10 февраля сопредседатели правления РСЛ Татьяна Жданок и Мирослав Митрофанов передали председателю Рижской думы открытое письмо о запрете на прославление нацизма в Латвии, подписанное 38 депутатами Европарламента из 16 стран ЕС и 5 политических групп ЕП.


Письмо адресовано Кабинету Министров Латвии, Сейму и Рижской думе. В тот же день письмо депутатов Европарламента будет передано также Артуру Кришьянису Кариньшу и Инаре Мурниеце.

Содержание письма (перевод с английского):

Мы, депутаты Европейского Парламента, обращаем ваше внимание на резолюцию ЕП от 25 октября 2018 года об увеличении насильственных действий неонацистов в Европе (2018/2869(RSP)).

В резолюции парламент призывает все страны ЕС «к общей культуре памяти, осуждающей совершенные в прошлом преступления фашистов» и указывает на тот факт, что «каждый год 16 марта в Риге в день памяти легионеров собираются тысячи человек, чтобы чествовать латвийцев, служивших в Ваффен-СС».

Парламент призывает государства – члены ЕС «учитывать рекомендации Совета Европы о противодействии проявлениям неонацизма и правого экстремизма». 

Несмотря на это, 16 марта в Риге проходят торжественные шествия, в ходе которых чествуются воины СС, в то время как альтернативные публичные мероприятия запрещаются. 

Сегодня, в январские дни 2020 года, в дни памяти жертв холокоста, когда только что прошли торжества в честь 75-летия освобождения концентрационного лагеря Освенцим, мы призываем вас:

- не допустить шествий и манифестаций, нацеленных на чествование и прославление воинов легиона Ваффен-СС 16 марта 2020 года.