Рижское домоуправление вводит с сентяюря принимает показания счетчиков расхода воды только в электронном виде, что уже вызвало ряд проблем у людей в годах, пишет “Латвияс авизе”.


Так, некий рижанин по имени Екаб Витолс стал жертвой новой системы. Мужчина не имеет дома компьютера, а также навыков его использования. Как обычно, Екаб пошел с показаниями в домоуправление, однако там ему указали на дверь.

“Сказали, что больше не принимают показания. Я был вынужден искать человека, который бы помог мне отправить по интернету показания счетчиков. Пришлось заплатить ему за это 5 евро. Новые правила – это новый способ вымогания денег”, - возмущается мужчина.

Впрочем, Екаб далеко не единственный рижанин, для кого новый порядки стали неприятным сюрпризом. В центрах обслуживания домоуправления скапливаются сотни пенсионеров, которые попросту не могут сдать показания, используя компьютер.

И хотя 8 ноября произойдет встреча, в рамках которой депутаты Рижской думы будут интересоваться у представителей домоуправления о причинах перемен, пока ситуация остается прежней.

Жителям же, которые не могут сдать показания в интернете, предлагают сделать это посредством СМС, либо обратившись в центры обслуживания домоуправления.