92% предпринимателей в Латвии испытывают трудности с поиском работников, свидетельствуют результаты опроса руководителей предприятий Балтии, который в пятницу представила аудиторская компания PricewaterhouseCooper («PwC»).


В Литве на нехватку рабочей силы указали 86% опрошенных предпринимателей, в Эстонии — 75%.

Как следствие дефицита рабочей силы 30% латвийских предпринимателей назвали то, что более быстрыми темпами растут затраты, 17% не в состоянии использовать предоставляемые рынком возможности, а 14% не в могут эффективно внедрять инновации и достигать поставленных целей.

На вопрос о том, как решается проблема нехватки рабочей силы, 62% предпринимателей в Латвии ответили, что модернизируют условия для работы, 58% ищут работников на имеющемся рынке, 46% — переквалифицируют имеющихся работников.

Представитель PwC Эвия Баула отметила, что в Литве возможности аутсорсинга — комбинирования автоматизированного и человеческого труда используют 43% предпринимателей, тогда как в Латвии — всего 18%.

«Интересно также то, что в мире проблему нехватки рабочей силы в основном пытаются решать обучением и переквалификацией, а в Латвии в основном благоустройством рабочей среды», — сказала Баула.