Латвийская ассоциация торговли автотранспорта (LATTA) призывает общественность обратить внимание и выступить против поправок к закону «План развития альтернативного топлива на 2017-2020 годы».


Поправки к закону подразумевают, что с 2021 года будет введен регистрационный налог на бензиновые, дизельные и газовые автомашины, а также будет введено ограничение на регистрацию/ввоз в Латвию автомобилей старше 3 лет те машины, которые регистрируются повторно.

С 2025 года будет ограничена или запрещена регистрация бензиновых, дизельных и газовых автомобилей. Член правления LATTA Алдис Чима опасается, что для жителей с низкими доходами автомобиль станет недостижимой роскошью. Траты на машины существенно возрастут.

Согласно статистическим данным, многие жители Латвии не могут себе представить жизнь без автомобиля. В 2018 году в Латвии было зарегистрировано 67 тысяч легковых автомобилей, 75% из которых были подержанными. Средний возраст латвийского легкового автомобиля составляет 8,27 лет.

Согласно данным Eurostat за 2018 год, Латвия является страной где люди подвержены одному из самых серьезных рисков бедности (4 место по ЕС). Невзирая на бедность, свободное передвижение является для жителей основной необходимость, которую люди решают благодаря автомобилю. Подержанные автомобили являются довольно доступными, поэтому только 13% жителей сельской местности не могут себе позволить купить машину.

На всемирном экономическом форуме состояние дорог в Латвии было оценено крайне низко. Наша страна находится рядом с Камбоджой и Кот-д’Ивуаром. В виду этого для Латвии более актуальны машины для тяжелой эксплуатации, а не компактные и дорогие электромобили.