Центр госязыка отреагировал на сообщение отца юного латвийского шахматиста, который возмутился, что в приглашении на международный турнир по шахматам использовался латышский, английский и русский язык.


Об этом на своей странице в фейсбук сообщили организаторы мероприятия.

“Неприятно мягко говоря...Добрались до шахмат!!! Невероятно! Публикую ответ папе юного шахматиста Гунтарсу Визиньшу, который оскорбился и аж, Подал жалобу в языковой центр, что в приглашении на участие в международный шахматный турнир Rudaga- Kaissa 2020, кроме латышского, английского языков - присутствовал, ВЫ ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ! - русский язык !

Все эти жалобы, беседы с языковой инспекцией это все , конечно , выбивает из рабочего и человеческого ритма и не способствует дружбе народов и вообще, настроению и ничего уже меня не бодрит ...Сегодня была запланирована КУЧА дел... - сбили

Но тем не менее, девиз наших всех мероприятий: Мы говорим на всех языках - все дети талантливы! И всегда рады встретить, помочь каждому ребенку и их родителям, не зависимо от языковой, национальной и другой принадлежности!”, - говорится в сообщении.

Приглашение на турнир выглядело следующим образом:

“Добрый день! Дорогой участник! Good afternoon! Dear participant! Dārgais dalībnieks! Mēs Jūs aicinām uz Starptautisko bērnu un jauniešu šaha turnīru Rudaga – Kaissa 2020!”

Ответ же папы, после которого последовала жалоба, в переводе выглядел так:

“Добрый день. Тут Латвия! Тут не Россия! Просьба не слать на этот адрес никакой информации на русском языке! Об этом я проинформировал и Государственный языковой центр! С частичным уважением, Гунтарс (отец молодого шахмтиста).”

-------------------------------------------------

Отвечая на негодование мужчины, представители турнира напомнили, что речь идет о международном турнире, в котором принимают участие представители Швеции, России, Литвы, Украины, Беларуси, Израиля, Литвы, Эстонии и других стран.

“Наш шахматный турнир организован не только для того, чтобы дети могли поднять свой уровень в шахматах, получить опыт, но также, чтобы они могли найти новых друзей, контакты из других городов и стран! Если вас не устраивает формат турнира, вы можете выбрать неучастие вашего ребенка в таких мероприятиях, конкретно – в турнире Rudaga – Kaissa!

Это обычное приглашение для всех шахматистов! Спасибо за письмо и угрозы. Мы учтем все, что вы нам написали. Мы знаем и помним, в какой стране мы родились и живем! Желая хорошего дня, Инесе Тестелеца (директор шахматного турнира, учительница русского языка и литературы, учительница латышского языка, магистр педагогики, лауреат премии “Лучшая работа с молодежью” 2018, Rotary club Юрмала, мать троих детей)”, - говорится в ответе клуба.