Олег Буров за несколько месяцев сделал то, что не удавалось никому. Он довел Рижскую думу до роспуска, разрушил коалицию с "Согласием" и уничтожил собственную партию "Честь служить Риге", из которой на прошлой неделе со скандалом вышли ведущие политики.


О своем выходе из ЧСР объявили шесть членов правления партии, в том числе пять депутатов Рижской думы. Из партии вышли Эйжения Алдермане, Ирина Винник, Игорь Соломатин, Андрей Каменецкий, Вячеслав Степаненко и депутат Сейма Юлия Степаненко.

Как заявили депутаты, Буров виноват в том, что этот созыв Рижской думы "самоуничтожился", хотя мог бы работать до выборов 2021 года.

Алдермане зачитала журналистам письмо теперь уже бывших членов правления ЧСР, адресованное рижанам. В нем указывается, что они не смогли выполнить данные жителям столицы обещания, потому что произошел самороспуск думы, в котором виноват Буров.

"Именно из-за его неумелого стиля руководства первая половина этого года войдет в историю Риги как крайне неблагоприятное время. Политика самолюбования мэра, дополненная особенностями его характера и нереализованными амбициями, будет иметь длительные негативные последствия для всех", — говорится в письме.

По словам Вячеслава Степаненко, Америксу стоит задуматься о том, хочет ли он вообще, чтобы партия продолжала свое существование, ведь ушедшие из нее политики не были рядовыми членами, а одними из основателей партии, уход которых является серьезным сигналом.

В свою очередь Америкс считает, что выход из партии шести членов правления связан с тем, что партии на ожидаемых внеочередных выборах придется стартовать отдельно. По его словам, рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше, поэтому он относится к выбору бывших однопартийцев с пониманием.

Буров заявил, что такой шаг со стороны членов правления ЧСР является нормальным, и у него нет по этому поводу негативных эмоций.