После сюжета “Nekā personīga”, в котором сообщалось, что родителям мальчика, который утонул в 2017 году в бассейне Вентспилса, грозит тюремное заключение за то, что они не задекларировали полученную компенсацию, некоторые из получателей пособия в 500 евро обеспокоены, не будут ли они признаны подозреваемыми в нанесении ущерба народному хозяйству, если забудут или не намерены включать пособие в годовую декларацию в следующем году, пишет "Неаткарига".


Как известно, в этом месяце родители получают единовременное пособие в размере 500 евро на каждого ребенка. Пособие выплачивается постепенно после года рождения ребенка, начиная с самых старших детей.

В настоящее время пособие начинают получать родители детей, родившихся в прошлом году.

Служба государственных доходов (СГД) поясняет, что жители, получающие пособие от Агентства государственного социального страхования, не обязаны декларировать это пособие, подавая годовую декларацию о доходах в Службу государственных доходов.

Однако должностные лица, которые по закону обязаны подавать декларацию государственного должностного лица, должны декларировать это пособие, как и прочие льготы.

«При заполнении текущей годовой декларации государственного служащего на 2021 год государственные служащие должны будут указать весь доход, полученный в течение отчетного периода, включая единовременные пособия на ребенка, полученные в этом году», - подчеркнула специалист по общественным отношениям СГД Эвита Тейче-Мамая.

Если должностное лицо по какой-либо причине не зафиксирует полученные деньги в своей декларации (либо забудет, либо не собирается этого делать), должностное лицо несет административную ответственность, предусмотренную статьей 32 Закона «О предотвращении конфликтов интереса к деятельности государственных служащих».

Статья предусматривает наложение штрафа в размере до 30 штрафных единиц за непредставление декларации государственного должностного лица в указанный срок, несоблюдение порядка заполнения и подачи декларации или указание в декларации недостоверных сведений.

Согласно Закону об административной ответственности, одна штрафная единица составляет 5 евро. Таким образом, чиновнику, возможно, придется заплатить штраф в размере 150 евро за забывчивость, незнание или умышленное действие. Обычно СГД не действует так жестко, потому что, согласно имеющейся у СГД информации о нарушениях со стороны государственных должностных лиц, СГД оштрафовала некоторых должностных лиц от 20 до 50 евро за неполное указание дохода, а в некоторых случаях применила только устное предупреждение.