Как и любой товар, имеющий обычный штрих-код, каждый экземпляр автомобиля обладает своим идентификатором, стандарт которого не меняется с 1983 года.


Vehicle Identification Number или просто VIN-код состоит из 17 знаков и применяется всеми мировыми производителями.

Впервые о нем заговорили в 1977 году, когда североамериканские бренды стали указывать код на своих моделях, которые до сих пор строго придерживаются установленных правил. В первую очередь VIN нужен для предотвращения мошенничества с автомобилями, так как угнать машину и перебить номер не составляет труда. А вот код подделать невозможно.

Пусть его структура и понятна, но существует специальный алгоритм, который высчитывает в коде контрольную цифру – а вот ее «дельцы» подделать не могут. Так что в своей «работе» они опираются на простую человеческую невнимательность.

Но бывают случаи, когда реальные продавцы машин скрывают правдивую информации о модели, тем самым, не сообщая будущему владельцы полный данные. Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного или угнанного автомобиля, следует обратиться на carvertical.com/lv/, где по VIN-коду можно получить полную историю машины.

Детальный отчет включает не только информацию о реальном состоянии автомобиля, но также покажет всех предыдущих владельцев, не находится ли автомобиль в угоне, сколько раз попадал в ДТП и т.д. Также покупателя будут полезны советов такой же модели на счет технического обслуживания и эксплуатации в разных дорожных и погодных условиях. Все это возможно благодаря уникальному идентификатору.

Детализация кода

VIN имеет строго структура, где каждая его часть обозначает определенные данные. Он разбит ровно на 3 составляющие, которые несут следующую информацию:

1. Индекс производителя.
2. Описательная часть.
3. Указательная часть.

Для указания индекса производителя отведено первых 3 знака кода (это могут быть как буквы, так и цифры), первый из которых обозначает географическую зону завода, второй – страну, а третий – непосредственно производителя.

Стоит заметить, что для брендов, производящих менее 500 экземпляров автомобилей в год, установлена своя кодировка. Все его машины имеют цифру «9» на месте третьего знака кода, а обозначение самого производителя указывается в диапазоне 12-14 знаков.

Вторая часть VIN состоит из 6 позиций и описывает характеристики модели. Здесь нет четкой последовательности, поэтому бренды самостоятельно ее устанавливают.

Обязательными параметрами являются код модели, кузова и двигателя, а в США к ним добавляется еще информацию об установленной системе безопасности и массе автомобиля.

Последняя позиция этой части (9-й знак полного кода) является контрольной, что влияет на идентификацию автомобиля. Именно благодаря ей можно узнать перебивался ли VIN-код или нет. Стоит заметить, что не везде его использование считается неукоснительным. Если в Китае и Северной Америки все производители указывают его в обязательном порядке, то для европейских брендов его включение в код носит рекомендательный характер.

Заключительная часть состоит из 8 позиций, где на последних 4 обязательно находятся цифры. 1 знак, как правило, обозначает модельный год автомобиля, и он обязателен на североамериканских и некоторых азиатских рынках. Его появление обусловлено давней американской традицией, когда на ежегодных летних выставках производители показывали будущие модели уже готовые к продаже.

Чтобы покупатель определил такую модель среди остальных, в код прописывалась цифра будущего года, таким образом клиент могу определить свежее авто.

На остальные рынки его обязательно использование не распространяется так же, как и указание на второй позиции части завода-изготовители. Все требования носят лишь рекомендательный характер, и каждый производитель указанные данные на свое усмотрение.