Госполиция напоминает, что до 6 апреля, включая Пасху, по-прежнему действует ЧС, а это значит, что второй год подряд празднование этого праздника будет другим. Чтобы облегчить соблюдение ограничений, полиция будет контролировать соблюдение требований безопасности по ограничению Covid-19 и в выходные дни. Как обычно, в этот праздник будет обеспечен надзор дорожного движения.


Учитывая, что начались пасхальные выходные, которые в этом году также связаны с различными требованиями безопасности, Государственная полиция разработала планы общественного порядка и безопасности по всей Латвии и мобилизовала гораздо больше сил для эффективного обеспечения соблюдения требований.

В настоящее время запрещены любые частные или публичные мероприятия, за исключением мероприятий в рамках одного домашнего хозяйства. Это значит, что и в этом году, несмотря на желание провести праздники и торжества, встретить родных и близких, совместного и обширного торжества не будет. Вот почему Государственная полиция призывает население вести себя ответственно и не собираться!

Государственная полиция усилит мониторинг мест, где люди могут собираться, таких как парки, природные тропы, гостевые дома и дома отдыха, а также другие зоны отдыха, а также будет уделять внимание объектам, принадлежащим религиозным организациям.

Статистические данные, собранные Государственной полицией, показывают, что большинство установленных ограничений по эпидемиологической безопасности связаны с частными собраниями. Хотя статистика показывает, что ограничения на собрания в основном нарушаются молодыми людьми в возрасте до 24 лет, следует сказать, что нарушение собрания по-прежнему распространено во всех возрастных группах населения. Обычно собрания проходят в различных гостевых домах, квартирах и общественных открытых площадках. Также часто бывает, что молодые люди собираются прямо в машинах.

Также одновременно с контролем требований эпидемиологической безопасности в праздничные дни Государственная полиция будет уделять повышенное внимание участникам дорожного движения и соблюдению правил дорожного движения. Особое внимание полиция будет уделять водителям, чтобы они не сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Оглядываясь на работу полиции во время чрезвычайной ситуации, с 9 ноября 2020 года, когда было введено чрезвычайное положение, до 1 апреля 2021 года было зарегистрировано в общей сложности 27 465 дел об административных правонарушениях за несоблюдение мер эпидемиологической безопасности по борьбе с распространением COVID-19. Профилактические инструкции также даются во многих случаях.

Во время чрезвычайной ситуации было проведено профилактическое обследование 102 058 внутренних и наружных помещений, полиция отреагировала на 3 505 звонков и 55 439 раз были даны предупредительные указания.

По-прежнему выявляются нарушения как неиспользования маски для рта и носа, так и несоблюдения правил самоизоляции. Также бывают случаи, когда въезжающие в Латвию не заполнили электронную анкету на сайте covidpass.lv или не прошли тест Covid.

Государственная полиция напоминает, что целью полиции при проведении таких проверок является не наказание, а предотвращение и повышение осведомленности о чрезвычайной ситуации в качестве превентивной меры, а также обеспечение ответственного поведения граждан и предприятий и соблюдения установленных ограничений.

На данный момент нет причин для безответственного поведения, но теперь у каждого есть возможность помочь улучшить эпидемиологическую ситуацию - не собираясь и не проводя праздники в одном доме. Национальная полиция призывает к пониманию и терпимости, чем больше будут соблюдаться эти требования безопасности, тем скорее ситуация может быть улучшена.