Президент России Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о второй мировой войне, чтобы не допустить искажения истории, передает «Интерфакс».


«Мы заткнем поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром, для того чтобы достичь сиюминутных политических целей», — заявил Путин.

В пример он привел Израиль, который не позволяет миру забыть о Холокосте — геноциде евреев.

«А мы с вами тоже не должны давать забыть о жертвах других народов СССР, русского народа», — подчеркнул Путин.

Глава государства пояснил, что архивный центр будет доступен и россиянам, и всему миру.

«И мы заткнем рот тем, кто пытается переиначить историю, подать ее в ложном свете и принизить роль наших отцов и дедов... Этот поганый рот мы заткнем навсегда этими документами, чтобы неповадно было», — повторил Путин.

Как сообщалось, на этой неделе Сейм принял заявление о недопустимости искажения истории оккупации Латвии и Второй мировой войны

Подготовленное объединением партий "Новое Единство" заявление содержит призыв к международному сообществу обратить внимание и критически оценить усилия российских чиновников по переписыванию истории Второй мировой войны и оправданию оккупации и аннексии Латвии.

В документе подчеркивается, что, приуменьшая роль пакта Молотова-Риббентропа в развязывании Второй мировой войны и отрицая факт оккупации и аннексии, российские должностные лица выступают против конституционных основ Латвии и вводят международное сообщество в заблуждение относительно роли Советского Союза в развязывании Второй мировой войны.