Образование в средних школах Латвии на русском языке ограничивает возможности молодых людей и затрудняет их утверждение в жизни. Такое мнение в своем Facebook высказал известный своими провокационными работами латвийский фотограф Александр Соколов, передает Mixnews.


"Почему люди ведутся на манипуляции и зомбирование? Читал, что Шадурскис предложил перевести образование в основной школе на латышский язык. Само собой, русские активисты сразу закричали - "дайте людям учиться на родном языке". А дальше что? Очень мало людей с родным русским, которым удается так же хорошо выучить латышский.

Будет реалистами, когда человек открывает рот, сразу можно понять, кто закончил русскую, а кто латышскую школу. В результате у нас огромное количество молодых людей, которые не могут комфортно себя чувствовать в латышской среде, которые через СМИ легко поддаются российской пропаганде и у которых проблемы с полноценным построением карьеры в этой стране", - указывает Соколов.

Сам он признается, что начал учить латышский язык только в 10-м классе средней школы.

"Сегодня я каждый день говоря по-латышски, а русский использую только когда еду к родителям. Мне было очень сложно перейти с русского на латышский. Даже сейчас мне по-прежнему легче читать на русском, чем на латышском. При этом я никогда не избавлюсь от своего акцента. Нет никаких сомнений в моих знаниях русского языка. Но где мне его использовать? Разговаривать с отцом? Или читать русские делфи? Моя жизнь была бы намного проще, если бы родным языком был латышский, а русский я знал идеально, не наоборот", - пишет Соколов.

Он уверен, что нацменьшинствам в Латвии необходимо изучать латышский язык с самого детства.

"Вывод следующий. Если человек планирует жить и работать здесь, в Латвии, то знания языка должны быть идеальными. Невозможно в 16 лет выучиться так, чтобы понимать и чувствовать все нюансы. Надо начинать в намного более раннем возрасте. Нет ни одного внятного аргумента, почему дети в Латвии должны учиться на русском языке. Разве что, если их родители не верят, что через какое-то время здесь снова будет "русский мир"", - пишет Соколов.

По его мнению, поддержка образования на русском языке в Латвии является следствием российской пропаганды.

"Я думаю, что все разговоры и агитации вокруг русских школ и образования на русском исходят только из самой России. Это результат российской пропаганды. Я не понимаю тех родителей, которые осознанно и добровольно хотят, чтобы их ребенок был менее конкурентоспособным и ограничен в своих возможностях. Грустно", - заключает Соколов.