Российский политолог Армен Гаспарян в очередной раз обвинил Латвию в "переписывании" истории Великой Отечественной войны. Так он прокомментировал для lv.sputniknews.ru заявление латвийского МИД про московский салют в честь 75-летия освобождения Риги от фашистов.


Напомним, что МИД Латвии выступил против проведения 13 октября в Москве салюта в честь освобождения Риги. В заявлении было указано, что "для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной армии означало возобновление советской оккупации".

Гаспарян пишет, что: "Россию сегодня обвиняют в "переписывании" истории те самые люди, которые умудрились переписать всю историю Второй мировой войны, выставив себя единственными "бедными овечками". Те, кто из легионеров СС сделал настоящих "нордических героев". Те, кто "лесных братьев" выставили борцами против "оккупации" и отрицают любые данные по присоединению Латвии к СССР".

Гаспарян подчеркнул, что победа СССР в Великой Отечественной войне ни в каком "переписывании" не нуждается, это есть исторический факт, а "элегантные" попытки Риги намекнуть, что все было не так однозначно, разбиваются очень просто: однозначностью Нюрнбергского военного трибунала, который осудил нацизм, которому Латвия старательно служила.

Почему неправ Гаспарян

Если для Гаспаряна главный критерий - это решение Нюрнбергского трибунала, то напомним, что США и Великобритания никогда не признавали аннексию Латвийской Республики. А как еще назвать "лесных братьев", как не борцов с оккупацией?

И почему латвийские власти не могут иметь собственного мнения насчет своей истории? Напомним, что все время Советского Союза непрерывно происходило переписывание истории. Или по мнению Гаспаряна, единственно возможная трактовка истории - это то, что актуально для нынешнего правителя Москвы?

И наконец, салют победы - это не святая традиция ВОВ, а выдумка путинского режима в этом году. Причем практически все "освобожденные столицы" Восточной Европы выразили свое недоумение этим салютом.