Жители многоэтажного дома на улице Салнас в Риге пребывают едва ли не в полном отчаянии. Уже многие годы им приходится жить рядом с соседкой, которая, как говорят люди, ведет себя крайне неадекватно, передает Bez Tabu.


Жительница квартиры на четвертом этаже регулярно кричит и оскорбляет детей во дворе, а также их родителей. Жители дома также отмечают, что в теплые дни года женщина в полуобнаженном виде дефилирует на балконе.

Происходящее на балконе на видео записывали многие, вмешивалась даже полиция, но ситуацию это не исправило.

Одна из жительниц собрала подписи 50 жильцов, передав коллективное заявление в полицию, но стражи порядка отказались начинать процесс. Жители указывают. Что спокойствие пришло на короткий момент, когда громкую соседку увезли на два месяца в лечебное учреждение.

После этого какое-то время женщина была спокойной. Жильцы даже предложили свою помощь, указывая, что готовы приходить и напоминать о необходимости употреблять лекарства. В какой-то момент двери соседка отрывать перестала.

«Она кричит, чтобы мамы рожали своих детей обратно. Никто ничего сделать не может, нам говорят, что она болеет и все. Что должно произойти, чтобы нас защитили? Быть может, в какой-то день она просто убьет детей или других людей», - возмущается жительница дома по имени Неонила.

Ближе всех к квартире женщины находится квартира Анна, в семье которой дети постоянно просыпаются по ночам, поскольку соседка опять кричит.

«Она кричит, чтобы я сдохла. Она лекарства не употребляет, шизофрения. За квартиру платит, ей дядя помогает. Он тоже устал и не знает, как решить ситуацию. Она будто видит кого-то. С этим выдуманным образом сражается, всячески обзывает. У нас общая стена повреждена была, поскольку она все время что-то в нее кидала», - говорит Анна.

В департаменте благосостояния рассказали, что сотрудники социальных служб не имеют права заходить в квартиру, если потенциальный клиент этого не хочет. До этого департамент не получал информации про этот дом, поэтому соседей призывают обращаться с заявлениями в социальную службу.