Полиция все еще продолжает получать информацию о том, что неизвестные лица звонят и пытаются заполучить данные интернет-банков и прочую важную банковскую информацию. Очередной случай мошенничества произошел в Видземском регионе, где 17 августа мошенники украли у женщины 1300 евро.


Женщина опубликовала в интернете объявление о поиске работы. Отозвалась некая персона, представившись сотрудником отдела безопасности банка “Citadele”. Якобы для проверки личности, персона попросила данные интернет-банка женщины.

К сожалению, в этом случае женщина попалась на уловку мошенников и лишилась денег – они были перечислены на иностранный счет. По факту начат уголовный процесс.

В полиции напоминают, что банковские сотрудники никогда не будет звонить и удаленно спрашивать банковские данные – номер счета, данные карты, PIN-код и прочую важную информацию.

Стоит отметить, что, если звонок производится с латвийского номера, это вовсе не означает, что звонящий находится на территории страны.

Оценивая случаи мошенничества, стражи порядка пришли к выводу, что эти мошенники говорят на русском, вероятно, не являясь латвийцами.

Лучший способ, как идентифицировать мошенника – говорить на латышском языке. Если вы получаете подозрительный звонок, то лучше сразу же связаться с банком. Кроме того, если вы получили звонок с подобной просьбой, об этом нужно сообщить полиции, зафиксировав номер телефона звонящих.