Истребитель F-18 ВВС НАТО, который во вторник 13 августа попытался приблизиться к лайнеру российского министра обороны над Балтикой, пытался продемонстрировать превосходство НАТО в воздухе.


По мнению российского военного эксперта Алексея Леонкова, натовский самолет был прекрасно осведомлен, кто именно летит на борту гражданского лайнера.

– Летчик F-18 действовал недопустимо. Приближаться с боевыми ракетами к самолету Сергея Шойгу, который шел со включенным транспондером и на радарах опознавался – это неслыханно, – комментирует «МК» ситуацию Алексей Леонков. – А, значит, сближаться для выяснения, что за борт летит, как обычно это делается, не было смысла. Поэтому напрашивается только один вывод – натовский летчик получил приказ показать «кто в доме хозяин» над Балтикой.

Напомним, во вторник 13 августа истребитель НАТО F-18 в небе над Балтикой попытался сблизиться с лайнером министра обороны Сергея Шойгу. Глава российского военного ведомства возвращался из Калининграда в Москву, где принял участие в церемонии закладки камня под строительство Нахимовского училища, а также посетил один из этапов «Армейских игр».

Однако натовскому самолету не дали приблизиться – эскорт из двух истребителей морской авиации Балтфлота Су-27 оттеснили летчика Альянса.