Доктор юридических наук и бывший государственный секретарь министерства образования и науки Кристине Яриновска шокирована и сообщает о возможном нападении России. Дело в том, сообщает она, что в Латгалии можно получить уведомление о регистрации на ковид-вакцинацию…на русском языке.


“Получатели вакцины в Латгалии получают это. И текстовое сообщение в таком алфавите. Не могли бы вы помочь перевести, какая страна это пишет?”, - выразила свое недоумение она в Твиттер, развив далее свою мысль до весьма серьезных масштабов.

“Я не верю, что @KustibaPAR и Даниэль Павлютс позволили бы нашему министерству писать по-русски для нерусских граждан Латвийской Республики. Вероятно, это проявление гибридной войны, но еще неизвестно, не пересекла ли сегодня границу регулярная армия”, - написала она в одном из комментариев.

“Быть может, пока ситуация не прояснится, Кришьянис Кариньш мог бы найти возможность отстранения министра здравоохранения, а также обеспечить Даниэлю Павлютсу, как частному лицу, физическую охрану до выяснения ситуации?”, - написала она в другом.

"Уважаемый господин Пабрикс, в связи с тем, что министр какого-то другого государства пишет на кириллице гражданам про вакцинацию, мне важно быстро узнать ситуацию на фронте. Я в часе езды от Айвекстес, пожалуйста, безопасно ли гражданам Латвии сегодня пребывать в Латгалии?" – не забыла она и про вопрос министру обороны.