Как сообщалось, сегодня в Белоруссии неожиданно состоялась инаугурация президента Александра Лукашенко. Ситуация вызвала возмущение у международной общественности. Произошедшее прокомментировала и евродепутат от Латвии Сандра Калниете.


“Внезапная и тайная инаугурация? И даже до определенного конституцией завершения мандата? Это ведь просто фарс! Так не ведет себя глава государства! Лукашенко действительно потерял какое-либо доверие и легитимность. Он обыкновенный узурпатор”, - возмущается евродепутат.

Отметим, что Латвия тоже не считает, что состоявшаяся сегодня церемония инаугурации легитимизирует результаты выборов и дает полномочия бывшему президенту Белоруссии Александру Лукашенко занять пост президента в шестой раз.

По словам пресс-секретаря МИД Яниса Бекериса, такой шаг только усугубит политический кризис в Белоруссии. Следующий президент Белоруссии может быть избран только белорусским народом в ходе свободных и справедливых выборов с участием международных наблюдателей, подчеркивает МИД.

На этом фоне, экс-кандидат в президенты Белоруссии и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала себя единственным лидером народа страны. Она заявила, что после тайной инаугурации Лукашенко просто ушел на пенсию.

“Дорогие белорусы. Сегодня втайне от народа Лукашенко попытался провести собственную инаугурацию. Мы все понимаем, что происходит. Эта попытка признать себя легитимным привела только к тому, что предыдущие полномочия закончены, а новый мандат народ ему не выдал. Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию.

Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран белорусским народом. И наша задача сейчас — вместе построить новую Беларусь”, — заявила Тихановская.