На этой неделе на закрытом заседании латвийского правительства было составлено письмо в адрес Международной хоккейной федерации. Похоже, что правящие решили поставить вопрос ребром – Латвия отзовет Ригу, как партнера чемпионата, если соревнования будут проходить и в Минске.


Журналистам удалось получить в свое распоряжение текст письма.

“(..) Прошедшие 9 августа 2020 года в Белоруссии выборы президента не соответствуют международными обязательствам, признанным в мире демократическим принципам и нормам верховенства закона, они не были свободными и честными. Правительственные учреждения Белоруссии репрессиями и насилием действовали против членов гражданского общества и представителей независимых СМИ, нарушили международно признанные нормы прав человека и демократические принципы. Все это, в глазах Латвийской Республики, не сочетаемо с ценностями IIHF, а также не сочетаемо со статусом главной страны-хозяйки чемпионата мира IIHF

Учитывая вышесказанное, от имени правительства Латвийской Республики призываю присвоить статус главной страны-хозяйки чемпионата мира IIHF какой-то другой стране. Если ситуация с правами человека и свободой в Белоруссии не изменится, а со стороны IIHF не последуют соответствующие решения, правительство Латвийской Республики может принять решение об отзыве гарантий по организации чемпионата мира IIHF 2021 года”, - говорится в письме премьер-министра Кришьяниса Кариньша.

Любопытно, что мнение правительства в корне отличается от позиции Латвийской федерации хоккея, руководство которой считает, что не нужно путать спорт и политику. Кроме того, в случае отказа проводить чемпионат Латвия понесет серьезные репутационные потери.

По мнению главы федерации, быстрый ответ от IIHF ждать не стоит. Скорее всего, окончательное решение будет принято в конце января.

Тем временем, реагируя на позицию Латвию, Белоруссия уже заявила, что в состоянии провести чемпионат в одиночку.