Сегодня, в рамках ежегодной “Рижской конференции” премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш переговорил с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Оба заявили, что Россия все еще является угрозой НАТО и Латвии, передает ЛТВ.


И Кариньш, и Столтенберг отметили, что долгосрочные угрозы со стороны России сохранились и в условиях пандемии.

“Россия все еще является большой проблемой. То, что мы видим в России – это то, что они не проявляют инициативы меняться”, - сказал Кариньш, упомянув Украину, Грузию и Нагорный Карабах в качестве примеров того, что Россия продолжает вмешиваться в дела других стран.

“Они не продемонстрировали никакого желания меняться”, - повторил Кариньш, добавив, что и в отношении Белоруссии Росся не встала на сторону народа и не требует свободных и честных выборов.

“Я могу сказать, что поддерживаем белорусов. Мы настаиваем, что у наших соседей должны быть свободные и честные выборы”, - сказал Кариньш.

“Это не односторонняя проблема, учитывать нужно множество факторов – ЕС, США и НАТО прекрасно сотрудничают, имея возможность противостоять России, Китаю, а также противостоять несправедливости во всех точках мира”, - считает премьер.

В свою очередь, Столтенберг напомнил, что НАТО остается самым успешным военным альянсом в истории, который до сих пор наблюдает “тревожную модель действий со стороны России”.

Генсек ЕТО признал, что Россия остается самым крупным соседом НАТО, в виду чего важно поддерживать содержательный диалог.