Георгиевская лента в нынешнем виде уже поменяла свой первоначальный смысл, теперь ее защита в Латвии является уже признаком глупости или предательства.


Такое мнение в социальных сетях озвучил депутат Сейма от нацблока Александрс Кирштейнс.

“Многие не понимают, что время меняет значение символов. Еще в 20-хо годах свастику использовали даже в СССР, но сегодня с такими крестом апаристы (представители партии “Развитию/ЗА”, - прим. ред.) не ходят. Георгиевский крест с ленточкой тоже был знаком почета, но потом коммунисты красные тряпки поменяли на георгиевскую ленту, как символ восстановления Российской империи”, - написал политик в Твиттер, чуть позже продолжив свою мысль.

“Если кому-то кажется, что в независимой Латвии нужно разрешать восстановление Российской империи, что означает ликвидацию латвийского государства, то этот человек является либо дураком, либо предателем!”, - отметил он.

Как сообщалось, Сейм в первом чтении поддержал идею нацблока о запрете на использование в стране георгиевских лент. Против очередного запрета в стране проголосовали партия “Согласие”, партия “Развитию/ЗА”, а также независимый депутат Алдис Гобземс.