Евродепутат Татьяна Жданок дала комментарий к открытому письму 38 депутатов Европарламента из 16 стран ЕС о запрете на прославление нацизма в Латвии, адресованному Кабинету Министров Латвии, Сейму и Рижской думе.


"В конце января, в дни празднования 75-летия освобождения Освенцима, я направила всем депутатам Европарламента просьбу подписать письмо к латвийским властям с призывом не допустить шествий и манифестаций, нацеленных на чествование и прославление воинов легиона Waffen-SS 16 марта 2020 года.

Несмотря на последовавший вскоре от трех латвийских депутатов – Калниете, Мелбарде и Иябса - призыв не подписывать это письмо (а может быть, именно благодаря такому призыву, - ведь мои оппоненты никак не осудили проведение шествия 16 марта, а лишь утверждали, что это частная инициатива), в течение трех дней обращение подписали, кроме меня, 37 депутатов Европарламента.

Причем это оказались представители всех политических групп, за исключением консерваторов и правых радикалов. Это депутаты от Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Польши, Португалии, Словакии, Франции, Чехии, Эстонии. К сожалению, ни один депутат от Латвии, кроме меня, не поддержал письмо с осуждением чествования легионеров Ваффен-СС. И это при том, что письмо опирается на резолюцию, принятую подавляющим большинством депутатов прежнего состава Европарламента.

Эта резолюция Европарламента от 25 октября 2018 года называется «О росте насильственных действий неонацистов в Европе».

Патриотическая пропаганда в Латвии уже не первый год базируется на прославлении действий военнослужащих Латышского легиона Waffen-SS, а положительный образ легионера используется для привлечения в Латвийскую армию современной молодёжи страны.

Следует отметить, что национальные соединения СС были созданы во многих странах Европы. Но ни в одной из стран ЕС не считают возможным публичное прославление бойцов этих подразделений", - подчеркнула Жданок.