Коронавирус, возможно, пытаются использовать мошенники, сообщили в пятницу власти в Латгале. В Даугавпилсе получены сигналы, что к пенсионерам в гости напрашиваются чужие люди, выдавая себя за социальных сотрудников, которые в кризисной ситуации якобы оказывают помощь, рассказывает Degpunkta.


В пятницу в Латвии была опубликована новая карта распространения COVID-19 с стране. Согласно этим данным, больше всего инфицированных находится в Риге и рядом со столицей, болезнью затронуто Курземе, Вентспилский край, в Видеземе под серьезной угрозой находится Смилтенский край, в Земгале речь идет об Айзкрауле и Екабпилсе, а в Латгале центром кризиса является Даугавпилс.

Именно в Даугавпилсе, используя тревогу жителей, свою нишу, вероятно, нашли мошенники. Местное самоуправление предупреждает, что неизвестные люди представляются социальными работниками и обзванивают местных пенсионеров, якобы предлагая помощь.

“Пять или шесть человек жаловались на то, что им звонили люли, представлялись социальными работниками, но вели себя довольно странно. Просили сообщить возраст пенсионеров, адрес, имя и фамилию. На всякий случай предупреждаем, что никто не должен сообщать свои личные данные. Клиенты дома опеки знают своих опекунов и социальных сотрудников, все друг друга знают. Это абсолютно неизвестные люди звонили им”, - указала специалист Социальной службы Даугавпилса Марина Горкина.

Людей, которым нужна помощь в Даугавпилсе, призывают звонить в социальные службы по телефону 65423641. Чужих людей впускать в свой дом нельзя ни в коем случае.