Крымский портал "ИНФОРМЕР" опубликовал очередные переживания насчет "европейской неполноценности". Досталось и Латвии, которая была названа "шавкой на побегушках у США", а статья заканчивается выводом - "Зачем России эта мерзость".

 

Информер сразу сообщает, что "Европейская цивилизация находится в состоянии тотального распада. Разложения и самоуничтожения".

Такой вывод следует из факта объединения европейских стран в ЕС, а также заменой "христианской морали и нравственности на сатанизм в виде мультикультурализма, демократии и блудливых общечеловеческих ценностей".

Затем следует идея, что Европу оккупируют пришлые и враждебные инородцы.

"Вбиваемые в мозги европейцев средствами массовой информации мифический образ «России-агрессора», якобы ставящей своей задачей оккупацию Европы, в частности Польши или страны Балтии, напрочь выбил из этих же мозгов последние остатки здравого смысла и адекватного восприятия окружающей европейцев реальности."

И наконец утверждается, что Эстония, Латвия и Литва при СССР развитые и цветущие республики. Сейчас – вымирающий и депрессивный регион на задворках Европы.

В этой пронизанной ненавистью статье в гротескной форме выражены мифы, распространенные в некоторых российских СМИ. Укажем лишь на несколько противоречий, которые хоронят этот жанр российской пропаганды.

1. Христианские ценности и мораль тотально уничтожались в СССР, в котором "процветала Латвия". Массовое истребление священников и уничтожение церквей было визитной карточкой советского режима.

2. Демократия и общечеловеческие ценности - это плохо? Лучше ГУЛАГ и диктатура?

3. Жизненный уровень Старой Европы недостижим для большинства стран и народов. Латвия, конечно, кажется бедной на фоне Германии или Голландии, но это один из пределов развития, которое когда то достигло человечество. Неудивительно, что на этом фоне можно казаться депрессивным регионом. Но Россия всегда была бедным обществом и навязывала свою модель минимального потребления ради блага элит всем завоеванным и зависимым от себя странам и народам. Так что "гнить" в ЕС может оказаться очень выгодным в перспективе ...

4. 500 лет идеи и сила Европы определяют мировое развитие. Сила России заключалась в копировании европейских институтов. Даже безумный СССР это просто имитация европейских радикальных социалистов и тоталитарного государства времен Первой мировой войны. И думаете, что 500-миллионный ЕС не найдет решения своих проблем, а заодно проблем всего человечества?