В латвийском сегменте социальных сетей распространяется обвинение в адрес латвийского оператора телефонной связи LMT, который якобы встал на защиту диктатуры президента Александра Лукашенко, блокируя сообщения из Латвии в Белоруссию.


“Насколько это странно, что наш LMT защищает диктатуру Лукашенко! Завтра, возможно, получу ответ, почему я не могла отправлять СМС в Белоруссию, которые содержали статьи латвийских СМИ, номер был заблокирован”, - написала в социальных сетях Цилпина, поделившись скриншотом переписки.

“Только что получила информацию о том, что LMT будто бы начал заниматься цензурой сообщений клиентов, которые отсылали статьи латвийских СМИ на русском языке в Минск. Отправителям грозят отключить телефон, а пресс-служба LMT уже ушла спать. У кого еще такое было?”, - написала, в свою очередь, эксперт в области СМИ, профессор Сандра Вейнберга.

Отметим, что через какое-то время представители LMT ответили на обвинения, заявив, что не занимаются цензурой, впрочем, ограничения на сообщения в отдельные страны все же есть.

“LMT не видит содержание сообщений и, соответствуя демократическим ценностям, не занимается цензурой. В это же время, число отправленных в страны вне ЕЭЗ ограничено, чтобы уберечься от международных мошеннических схем”, - заявили представители компании.