МК взял интервью у футболистов в колонии в Белгородской области. По сравнению с Бутыркой ИК кажется им «раем».


Что привнесли знаменитые арестанты в тюремный мир? Что он изменил в них самих? Как они сейчас «мотают срок на зоне»? Почему в колонии лучше, чем в СИЗО? Вернутся ли футболисты в профессиональный спорт?

- Павел, Александр, выглядите немного грустными.

Мамаев: Да нет, это кажется. Все нормально.

Кокорин: Устали, наверное. Я лично устал.

- Все еще осталась обида на суровый приговор?

Мамаев.: Не обида, это другое. Наказание должно быть соразмерное. Не должно быть так, как сейчас. Мы не говорим сейчас про нас конкретно. За 10 месяцев пребывания в СИЗО много историй послушали от сокамерников, и сделали вывод - не всегда, к сожалению, справедливость в наше стране ставится во главу угла.

- Если бы вы не попали за решетку, не узнали бы всех этих историй.

Мамаев.: Конечно же, не узнали бы. Мы вообще много чего не увидели бы и может быть, многого не поняли бы.

Кокорин.: Сто процентов - это был необходимый опыт.

Мамаев: Вообще тюрьма не так страшна. Все ведь зависит от отношения. Ничего страшного не произошло. Мы живы-здоровы. Ограничения надо воспринимать как определенный этап, который надо пройти. Поверьте, на воле можно найти больше плохого, чем здесь.

- Только не говорите, что скучаете по Бутырке!

Кокорин.: Нет, конечно. Но вот что хотел бы сказать. Не понятно все то, что происходит в СИЗО (речь не только о Бутырке). Люди ведь по факту еще не признаны виновными, но они живут намного хуже, чем уже осужденные в колонии. Следователь может ограничивать их во всем, в том числе не разрешать свидания, телефонные звонки близким.

Мы общались в СИЗО с заключенными, которые сидят по 3-4 года и за это время ни разу не видели и не слышали родных. Ну какая семья так сохранится? Кто тебя ждать будет на воле? Здесь звонить можно хоть каждый день, нужно только карточку купить. Только приехал, а уже можно длительное свидание.

«Научились заваривать чифир»

- Вы тут втроем, верно же?

Мамаев: Да, мы и брат Саши - Кирилл.

- Как вас приняли в колонии?

- Кокорин: Все было как у всех. Сначала попали на карантин. Раздели догола, выдали робу. Забрали все неположенные вещи — цветную одежду для спорта, например. На карантине мы пробыли ровно неделю, после чего попали в 8-й отряд. Видели там большое помещение, где телевизор смотрят? Вот мы туда зашли, там все собрались и подняли за нас кружки чифира, сказали: «Добро пожаловать». Это такой обряд. Никакой «прописки» не было. Не нужно было ни на какие вопросы каверзные отвечать, никакие задания выполнять.

Мамаев: Как мы поняли, здесь нас весь лагерь ждал. Арестанты приняли по-доброму. Всем интересно было с нами поговорить, так что в первое время «голова кипела».