Митинг в защиту русских школ, который пройдет 23 октября у министерства образования должен посетить каждый родитель, каждый житель страны, которому, в отличии от министра образования Карлиса Шадурскиса, небезразлично будущее детей. Об этом, делясь своей эмоциональной, личной историей, рассказал евродепутата от Латвии Андрей Мамыкин.


...Я вырос на Югле в милой, тёплой пятиэтажной хрущевке. Помню, на третьем этаже в 10-й квартире жили с нами такие дядя Карлис и тётя Рита. Но бабушки на лавочках все во дворе звали её уважительно: Яутра Карловна. И это было заслуженно. Люди они были бездетные, но исключительной доброты и сердечности.

Был я совсем мелким, года 4-5. Тётя Рита останавливала меня, летящего на всех парах по липовой аллее на велике, чтобы поздороваться.

- Здравствуй, Андрюша! Labdien! - говорила она своим незабываемым голосом.

- Здрасьть, тёть Рит! - выпаливал я, и всякий раз собирался уже было лететь на велике дальше. В этот момент она брала меня за руку, вырваться было совершенно невозможно, и я сдавался.

- Ты опять неправильно со мной поздоровался! - продолжала она говорить своим величавым и очень спокойным голосом. - Надо говорить "Здравствуйте!" и при этом ножкой делать так, вот смотри... (Тут она отодвигала свою правую стопу от левой, затем придвигала назад.) А после этого, здороваясь со старшими, надо ещё кивнуть головой, чуть-чуть как бы склонив голову, а если у тебя головной убор, шляпа, то приподнять и его. Это будет знаком уважения и почтения к старшим.

- Тёть Рит, зачем мне делать ножкой так, а вдобавок и головой кивать? - я в свои пять лет искренне не понимал Яутру Карловну.

- Потому что так меня учили в гимназии до войны. Так учили мою маму и бабушку. Это признак того, что ты воспитанный человек, достойный, уважаешь старших. Теперь понял?

...Тогда я ничего не понял. То, что Яутра Карловна говорила мне про "сделай ножкой так", я понял лет 25 спустя, когда у меня появились свои собственные дети. И когда тёти Риты уже не стало в живых, и дяди Карлиса тоже.

Они были очень добрыми людьми и замечательными соседями. Они хотели мне помочь и сделать меня лучше. Может, и ошибались, но верили, что хотят сделать лучше.

Таких людей в моем окружении и сейчас немало. Одни искренне считают, что моему среднему сыну надо заниматься боксом, и жутко расстраиваются, когда узнают, что доктор запретил ходить на силовые виды спорта. Другие - так же искренне уверяют, что старший должен учить именно испанский язык, и тоже расстраиваются, когда узнают, что он давно увлёкся изучением французского.

И тётя Рита, и мои знакомые - они все хотели сделать детям лучше. Так, как понимали или понимают сами.

Другое дело - министр образования Шадурскис. Он в гробу видел детей. Будущее детей моих, моих соседей, моих друзей, моих коллег - ему до фонаря. В его новой реформе русских школ за красивыми словами "всё для вашего же блага" на самом деле только одно: своя личная политическая выгода. И больше - ничего.

Удержаться на посту. Спасти рейтинг "Единства". Потоптаться в традиционной нише националов. Получить животное удовольствие от осознания собственной власти над учителями и директорами школ. Что угодно... Но всё - грязно-политическое и не имеющее отношение к нелатышским детям, их знаниям, их будущему.

Именно поэтому, я не верю ни одному слову министра Шадурского. Именно поэтому я поддерживаю рижанина Дэги Караева, который получил официальное разрешение на проведение митинга против реформы нелатышских школ.

Именно поэтому я призываю КАЖДОГО прийти на МИТИНГ 23 ОКТЯБРЯ К МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ в 12.00 (рядом с Пороховой башней).