Пропагандистский портал "Спутник" считает свой задачей найти любой подходящий повод, чтобы напомнить Латвии про "счастливое советское прошлое".


В этот раз предлогом стала реконструкция Музея оккупации в Риге стоимостью в 8,9 млн евро. Описывается, что этот проект был запущен 10 лет назад и ремонт будет закончен к лету 2020 года.

Отдельным пунктом идет, что эти 8,9 млн евро "выкроены из государственного бюджета, которому не хватило денег ни на врачей, ни на учителей".

А зарплату директору музея повысят с 1000 до 1500 евро. Цитируется интервью бывшего директора Нагелса о том, что музей оккупации работает себе в убыток и живет на средства богатых латышей, которые в Латвии не живут. Эти латыши-меценаты завещают музею свое имущество.

"Таким образом они не дают угаснуть этому оплоту фантазий латвийских властей об "оккупации"" - делает вывод портал "Спутник".

А теперь разберем это по пунктам.

Во-первых, Латвийское государство крайне скудно финансирует Музей оккупации. В музее небольшие зарплаты, ремонт тянется долгие годы, музей в основном финансируют меценаты.

Во-вторых, любое государство тратит определенные суммы на идейно-исторические памятники и символы. Писать про учителей и врачей, которым из-за это не хватает денег крайне нелепо.

В-третьих, доктрина Латвийского государства об оккупации не зависит от музея. И называть "фантазиями" историческую трагедию 1940-го года могут только крайне циничные люди.