Смотрите на Первом Балтийском канале премьеру документального фильма «Жизнь Троцкого. «Враг номер один» в субботу, 11 ноября в 08:40.


Его именем называли заводы и города. Творец Октябрьского переворота, предводитель победоносной Красной Армии, ближайший соратник Ленина, неистовый борец за светлое будущее всего человечества – товарищ Лев Троцкий!

Но уже после первых его свершений неосторожно высказанная симпатия к этому человеку грозила тюрьмой и даже расстрелом. Павел Судоплатов – один из руководителей операции «Утка», целью которой было устранение Троцкого, вспоминает: «Для нас Троцкий был враг номер один, из этого мы исходили».

Наш фильм – журналистское расследование трагедии семьи Льва Троцкого. В автобиографии, вышедшей незадолго до смерти, Троцкий оставил «код» своей судьбы: «В моей личной жизни нет ничего такого особенного, о чем можно было сказать, не упоминая революционную деятельность». Как революционная одержимость одного из вождей Октября отразилась на его близких – тех, кого любил и предавал? Что вело их к гибели: мстительность Сталина, или сам Троцкий прокладывал дорогу к смерти себе и всем, кто оказывался рядом? В эксклюзивном интервью авторам фильма об этом рассказывают внуки Троцкого – Всеволод Волков и Юлия Аксельрод. Ведущий расследования – Сергей Медведев.

…Ранним утром 24 мая 1940 года в дом на окраине Мехико, где жил Троцкий, ворвалась группа вооруженных боевиков. Они выпустили по спальне хозяина дома около 200 пуль. Внук Троцкого – Всеволод – находился тогда в соседней комнате. Десятилетия спустя, находясь на месте событий, он вспомнил, как это было:

«Я закричал. Я был уже уверен, что ни дедушки, ни бабушки нет в живых. Но когда я вошел в комнату, то увидел бабушку и дедушку спрятавшимися в углу. Мы обнялись и заплакали».

Всеволоду Волкову было 14 лет, когда он жил в доме деда в Мехико. Его мать – Зинаида Волкова, дочь Троцкого от первого брака – покончила жизнь самоубийством в Берлине. Мальчик остался в Мексике и в конце концов выстроил вполне благополучную жизнь. А вот его родственников в Москве судьба не пожалела...

В фильме участвуют:
Всеволод Волков – внук Л. Троцкого
Юлия Аксельрод – внучка Л. Троцкого
Константин Хабенский – заслуженный артист Российской Федерации, исполнитель роли Л. Троцкого
Михаил Пореченков – заслуженный артист Российской Федерации, исполнитель роли А. Парвуса
Сергей Девятов – доктор исторических наук, советник директора Федеральной службы охраны
Леонид Млечин – журналист, писатель
Максим Кузахметов – историк
Марк Головизнин – историк
Ярослав Листов – историк

Авторы сценария: Сергей Медведев, Александр Колпаков
Режиссер: Ирина Голубева
Продюсеры: Сергей Медведев, Олег Вольнов

ПБК
Суббота, 08:40.