Правительство Мариса Кучинскиса (СЗК) месяцами обсуждало вопрос о повышении расходов на здравоохранение. Наконец, оно решило выбрать два варианта: повышение НДС или введение обязательного медицинского страхования. Немного повысить уровень бюджетного дефицита, не форсировать военные расходы - такие варианты даже не рассматривались. Решение простое - заставить простых жителей дополнительно платить по несколько сотен евро в год.


Агентство LETA сообщает, что сформированная премьер-министром Марисом Кучинскисом рабочая группа предложит коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - на один процентный пункт повысить налог на добавленную стоимость (НДС) или ввести обязательное медицинское страхование.

Как премьер заявил сегодня после заседания рабочей группы, в целом рассматривалось четыре предложения, но коалиции будут предложены два.

По словам Кучинскиса, повышение НДС на процентный пункт обеспечит бюджету здравоохранения дополнительно около 80 миллионов евро.

В свою очередь предложение Банка Латвии о введении обязательного страхования, установив ежемесячную плату в размере 20 евро, даст здравоохранению дополнительно около 250 млн евро.

Министр здравоохранения Анда Чакша ранее заявила, что Минздрав не изменил своей позиции и выступает против фиксированного платежа населения за услуги здравоохранения. Министерство выступает за то, что нужно привязать страхование здоровья к соцналогу, особенно с учетом размеров теневой экономики в Латвии.