Психиатр, нарколог, бывший депутат Сейма Янис Страздиньш уверен, что многие депутаты Сейма страдают различными отклонениями, которые заставляют задуматься об их психическом здоровье, пишет Jauns.lv, ссылаясь на радио Baltkom.


По его словам, Конституция не обязывает депутатов проверять психическое здоровье, но от этого вопрос не становится менее значимым.

“Если у человека лабильная психика, или есть какие-то отклонения, он может принести существенный вред, но народ этого не всегда понимает. Многие убедительно представляют свои идеи, но фактически являются крайне больными”, - утверждает медик.

Страздиньш добавляет, что среди латвийских депутатов есть люди, которые явно страдают от проблем с алкоголем. Людям часто приходится посещать различные мероприятия, где подают горячительные напитки. Иностранные политики справляются с этой проблемой, но наши не могут удержаться от зеленого змия.

“Я знаю многих дипломатов, которые на мероприятиях все время ходят с бокалом в руке, но в итоге оставляют его полным, однако не каждый человек столь хорошо воспитан, чтобы так себя вести”, - говорит он.

Напомним, скандалы в связи с пьянством депутатов не редкость в местных СМИ. Депутат нацблока Андрис Вилкс лишился мандата после того, как устроил дебош в больнице, после того, как его нашли спящим на улице. Депутат Артус Кайминьш, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ввязался в конфликт в одном из баров Старой Риги. До этого депутат Вейко Сполитис был задержан, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Помимо этого, известно, что двум депутатам Сейма, возможно, не дали доступа к государственной тайне, поскольку они, также находясь в состоянии алкогольного опьянения, потеряли важные документы.