Неграждане по своим правам должны быть приравнены к гражданам ЕС. Такое предложение внесли наш депутат Европарламента Татьяна Жданок и группа Зеленые/Европейский свободный альянс в резолюцию к Европейской гражданской инициативе «Спасательный пакет для национальных меньшинств».


Жданок сообщила, что сегодня, на последней декабрьской сессии Европейского парламента прошли дебаты и была принята резолюция по этой гражданской инициативе.

Цель резолюции – побудить Европейскую комиссию выйти с законодательным предложением по защите прав национальных меньшинств. Этого требуют более миллиона граждан ЕС, которые инициировали и поддержали эту гражданскую инициативу.

Татьяна Жданок:

«Мы выдвинули предложение уравнять права неграждан с правами граждан ЕС. Латвийские неграждане - это почти 200 тысяч человек, что составляет 27 процентов от национальных меньшинств в Латвии. Проблема безгражданства также актуальна для Эстонии и ряда других стран.

Европейский союз, увы, не имеет полномочий заставить страны ЕС менять свои законы о гражданстве, но максимально приблизить их права к правам граждан ЕС, особенно, когда это касается сфер, за которые отвечает Евросоюз – вполне можно.

Для этого нужна только воля. Свою волю выразили более миллиона жителей ЕС подписавшиеся под инициативой, эту волю сегодня выразила значительная часть депутатов Европарламента. Теперь слово только за Европейской комиссией!"