Министерство здравоохранение Латвии продолжает готовится к защите и возможной борьбе Латвии с коронавирусом.


Так, сегодня представители минздрава опубликовали новую информацию по данному вопросу, объясняя, в каком случае жители Латвии, подозревая коронавирус, имеют право взять больничный.

Министерство рассмотрело 4 возможных сценария, отмечая случаи, когда действительно лучше отсидеться дома.

  • 1) Я взрослый человек, вернувшийся из страны, которую затронул COVID-19, у меня нет симптомов? В этом случае больничный человеку не полагается. Следует 14 дней следить за температурой. Дома оставаться не обязательно. Если есть возможность договориться с работодателем, работать можно удаленно. В случае симптомов звонить 113.
  • 2) Мой ребенок вернулся из страны, которую затронул COVID-19? Если ребенок в возрасте до 14 лет, в случае необходимости семейный врач может выписать больничный лист типа B. После возвращения ребенок 14 дней не посещает учебное заведение, родители следят за здоровьем ребенка. В случае симптомов звонить 113.
  • 3) Я вернулся из страны, которую затронул COVID-19, у меня есть симптомы, но анализы показали, что это не коронавирус? В этом случае врач выпишет больничный лист, поскольку выздоравливать нужно дома. Если здоровье улучшится через 14 дней после возращения в Латвию, врач закроет больничный. В то же время нужно продолжать следить за здоровьем, измерять температуру 2 раза в день. На работу ходить можно, а если есть возможность, лучше работать удаленно.
  • 4) У меня был тесный контакт с человеком, у которого подтвержден COVID-19? В этом случае человек должен провести 14 дней карантина дома.

Напомним, официально в Латвии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом. Впрочем, зараженный человек на днях был констатирован в Эстонии, куда прибыл на автобусе из Риги.