Сегодня Саэйма в окончательном чтении принял поправки к Гражданско-процессуальному закону, устанавливающие два существенных изменения в регулировании временной защиты - обязательные курсы социальной реабилитации для склонного к насилию человека и возможность получения временной защиты во всех гражданских спорах.


В Гражданский процессуальный закон были внесены изменения с целью улучшения положения о временной защите от насилия. Будет введена новая временная защита от насилия. Было определено, что с 1 июля 2021 года суд сможет обязать агрессивного человека пройти курсы по снижению агрессивного поведения.

По мнению авторов принятых поправок, в настоящее время это недостающее и наиболее эффективное средство предотвращения будущей ситуации насилия или ее повторения. Закон обязывает склонных к насилию лиц пройти курсы по снижению агрессивного поведения в течение года с даты получения решения суда.

Если такой человек не посещает курсы, может применяться уголовная ответственность. Обидчик должен будет пройти курсы в учреждении социальной реабилитации, указанном в решении суда. Закон также налагает на лицо, совершившее насилие, обязанность частично покрыть стоимость курса.

Если человек начинает посещать курсы в течение шести месяцев после получения решения суда, он или она должны покрыть 10% стоимости курса. С другой стороны, если курс начнется позже - стоимость курса придется покрыть полностью. Если у агрессивного человека в настоящее время нет финансовых ресурсов для покрытия расходов на курс, это не считается препятствием для его начала.

В целях обеспечения приобретения курсов, установленных судом с 1 июля 2021 года, правительство достигло договоренности о перераспределении необходимого финансирования на этот год из средств на непредвиденные случаи.

Поправки также предусматривают, что в будущем возможность для лиц во всех спорах гражданско-правового характера получить необходимое временное решение спора - временную защиту - до окончательного рассмотрения дела в суде. В настоящее время Гражданский процессуальный закон допускает временную защиту лишь в нескольких категориях дел. В настоящее время отсутствие режима временной защиты особенно остро стоит в случаях клеветы, нарушения защиты данных, апелляций на решения ассоциации домовладельцев, дел, связанных с выселением в случае самообеспечения или определенных рисков для здоровья и жизни, трудовые споры.

Временная защита может также потребоваться в других гражданских спорах, таких как споры, вытекающие из давних обязательств, в вопросах разделения наследства и в спорах, например, в отношении кредитных отношений.

Вместе с тем, новое постановление предусматривает снижение государственной пошлины за заявление об обеспечении иска или временной защиты путем введения единого постоянного размера государственной пошлины - 70 евро.

Снижение пошлины облегчит доступ к правосудию и расширит использование новых средств правовой защиты. Обязательные курсы «являются крайне необходимым шагом для превентивного воздействия на жестокого человека путем исправления насильственного поведения и снижения уровня домашнего насилия. Особенно с учетом того, что в Латвии самый высокий уровень терпимости к домашнему насилию среди других стран-членов Европейского Союза», - сказал министр юстиции Янис Борданс.

Борданс ожидает активных действий Министерства благосостояния, чтобы представить в правительство проект постановления Кабинета министров, который будет регулировать предоставление курсов.