Депутат Сейма и экс-премьер Марис Кучинскис был замечен в четверг в одном из рижских универмагов, несмотря на то, что должен находиться в изоляции, как потенциально больной коронавирусом, передает Degpunkta.


В магазине “SKY”, что в Межциемсе, Кучинскиса заметили очевидцы и поспешили сообщить журналистам.

Учитывая, что после официальной констатации Covid-19 у депутата Сейма Артуса Кайминьша, экс-премьер, как и все парламентарии должны находиться в самоизоляции. Глядя же на отношения Кучинаскиса, люди выражают опасения возможных последствий. К тому же, говорят очевидцы, в магазине политик не использовал никаких средств защиты.

юбопытно, что сам Кучинскис не считает, что совершил что-то очень плохое.

“Мне уже кажется, что депутаты Сейма почти демонизированы. Будто все болеют. В связи с господином Кайминьшем мы находимся в самоизоляции, но это не карантин, во время которого нельзя куда-то идти, даже в магазин. Нужно быть внимательным. Всем нам уже проведены анализы, результаты негативны”, - заявил в телефонном разговоре политик.

По его словам, из-за самоизоляции он избегает публичных мест, пытается избежать контактов с людьми, но в случае необходимости, к примеру, чтобы купить лекарств или продукты, он выходит на улицу.

Во время беседы Кучинскис не стал отрицать, что в магазине наткнулся на охранника, который спрашивал политика о его действиях. Депутат поговорил с человеком и отправился за покупками. Говоря об отсутствии маски, Кучинскис ответил следующее:

“Ну, подождите. Я же соблюдаю всю осторожность, не подхожу к людям ближе, чем на 2 метра. Мне кажется, что этот период подходит к концу. А сейчас я наблюдаю, что, разумеется, если есть какой-то депутат Сейма, то всем кажется, что это Кайминьш больной ходит, но никому в голову не приходит так делать. Если есть возможность, я вообще никуда не иду.”

Связавшись с госполицей журналисты выяснили, что вчера стражи порядка получали вызов в магазин Межциемса. Причина была похожая – человек в самоизоляции был замечен в магазине. Сотрудники полиции прибыли на место, но упомянутая персона уже ушла. Для выяснения деталей начат административный процесс.