Одно из самых громких преступлений последнего времени - невероятно бесстыдное и даже дерзкое ограбление, которое произошло в ясный день возле торгового центра «IKEA». Журналисты «Degpunkta» выяснили, что могли получить злоумышленники и что о нападении говорит полиция.


Ограбление, в ходе которого значительная сумма денег и других ценностей попала в руки трех неизвестных преступников, произошло в ясный день посреди парковки между IKEA и торговым центром Saga. Злоумышленники разбили окна автомобиля Škoda, пустили в салон слезоточивый газ, который «нейтрализовал» единственного в то время человека в машине, а затем, воспользовавшись моментом замешательства, забрали заветные ценности, сели в темный автомобиль “Audi” и направилась в сторону Юглы.

Судя по всему, нападение было настолько внезапным, что большинство рабочих в этом районе не заметили его, пока на место не начали стягиваться автомобили полиции.

После преступления место осмотрели судебно-медицинские эксперты, которые пытались найти улики для раскрытия преступления, а также бесчисленные сотрудники полицейских участков, которые проверяли каждого прохожего. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили ряд улик, говорить о которых, в виду интересов следствия, сейчас нельзя.

Однако правоохранители выяснили, что изначальная информация об ограблении инкассатора оказалась ложной. По словам Каспарса Бриедиса, заместителя начальника управления криминальной полиции Рижского регионального управления государственной полиции, это был обычный автомобиль, на котором сотрудник предприятия случайно выполнял функции инкассатора, но назвать это инкассацией нельзя.

В настоящий момент полиции не совсем понятно, что человек, сидящий в машине один - с такой суммой денег и ценностей - делал в таком месте. Впрочем, это также выяснится в ходе расследования.

По неофициальной информации известно, что материальные ценности, добытые преступниками, - это наличные деньги и золото на сумму более полумиллиона евро. Также неофициально стало известно, что они принадлежали компании, занимающейся обменом валюты и торговлей драгоценными металлами. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В настоящее время начат уголовный процесс, ведется следствие. Сотрудники полиции призывают отозваться всех, кто гулял в среду с 16:20 до 17.30 рядом с местом преступления или проезжал на машине с видеорегистратором по улице Юглас от «IKEA» до Бривибас гатве.

Возможно, видео, снятые водителем, помогут раскрыть самое громкое и, по крайней мере, на данный момент, самое необычное ограбление в Латвии.