Публицист Отто Озолс попросил прощения у своих читателей за то, что ранее призывал людей верить президенту Латвии Эгилу Левитсу.


Свое разочарование публицист выразил после того, как стало известно, что президента ждет увеличение зарплаты, несмотря на кризис.

“Нет, это не фейковая новость. Нет, это не старая новость. Это человек, который без стеснения называет себя государственной волей. Извиняюсь за то, что в свое время публично призывал довериться Эгилу Левитсу. Признаю, что ошибался и прошу прощения”, - написал Озолс в своем микроблоге Твиттер.

Как сообщалось, 13 ноября, бюджетно-финансовая комиссия Сейма одобрила увеличение финансирования Государственной канцелярии в следующем году, что, в частности, предусматривает увеличение средств на зарплату президента и представительские расходы.

В законопроекте о государственном бюджете на следующий год изначально было предусмотрено, что расходы на вознаграждение президента государства не будут превышать 5 960 евро в месяц, а представительские расходы в месяц не будут превышать 1192 евро.

В свою очередь, комиссия решила увеличить указанные суммы, позволив месячной заработной плате президента не превышать 6260 евро, а на представительские расходы – 1252 евро.

Депутат Дана Рейзниеце-Озола подчеркнула, что изначально обрадовалась тому, что не было предусмотрено увеличения финансирования на эти цели.

«Сейчас все же наступило время недостатка смелости, солидарности и эмпатии, когда президент в кризисных обстоятельствах хочет себе большую зарплату и больше репрезентационных расходов , – сказала политик.