В конце праздничной недели некий мужчина по имени Угис опубликовал на своей фейсбук-странице фотографию, где он позирует у троллейбуса в красной майке с надписью "Россия".


На майке большими буквами написано название соседней страны, а также нарисован герб. Друзья мужчины позитивно восприняли фотографию, о чем можно говорить, судя по 62 лайкам, которые собрала публикация.

При этом, один из его виртуальных друзей все же нажал кнопку “возмутительно”.   Надо ли говорить, что через какое-то время латвийские журналисты уже начали штурм Rīgas satiksme (как оказалось, именно там работает "пророссийский" водитель Угис) с целью узнать, можно ли как-то наказать сотрудника за подобное своенравие и нелояльность.

Впрочем, к разочарованию отдельных жителей страны в компании заявили, что водитель не будет наказан, поскольку, за исключением чистоты, ”Rīgas satiksme” не предъявляет к своим сотрудникам никаких требований по одежде.

“Мы не обеспечиваем наших сотрудников униформой. В общей сложности, у нас 2000 водителей. Чтобы обеспечить каждого из них одеждой, нам были бы необходимы серьезные финансовые средства. Мы просим лишь, чтобы водители приходили на работу в чистой одежде. Наказывать водителя за то что он одел майку с надписью "Россия", "Лондон" или "Португалия" мы не имеем права”, - заявила взволнованным журналистам Bez Tabu руководитель отдела общественных отношений компании Байба Барташевич-Фелдмане.

Сам же водитель, кстати, сам латыш по национальности, узнав о ситуации, происходящей исключительно из-за чьего-то омерзительного доноса, лаконично прокомментировал произошедшее: “Если Bez Tabu оплатит мне билет до США, то у них появится еще один сюжет...И, да...Хотел бы я этому чистокровно-мрачному латышу в глаза посмотреть.”