Скандальная попытка РФШ стать чемпионом Латвии через суд провалилась! Футбольный клуб "Рига" - официально чемпион Латвии 2020 года.


Спортивный арбитражный суд (CAS) принял самое логичное и объективное решение, отклонив иск РФШ! Футбольный клуб "Рига" - официально чемпион Латвии 2020 года! Еще раз спасибо всем за прошлый сезон! Продолжаем работать", - такое сообщение появилось на Фейсбук-странице футбольного клуба "Рига".

Напомним, что в январе 2020 года вице-чемпион Латвии по футболу, рижский РФШ, решил обратиться в Международный Спортивный Арбитраж (CAS) с просьбой присудить техническое поражение в матче прошедшего турнира 2020 года клубу "Лиепая".

Эпопея с отложенным матчем 22 тура чемпионата Латвии началась 19 октября, когда игра была прервана во втором тайме при счете 1:0 в пользу "Лиепаи". Из-за перебоев в городе с электричеством погасла одна из световых мачт и игра была прервана. Доигрывать матч на следующий день РФШ отказался, мотивируя это тем, что клубу необходимо подготовиться к важной игре на Кубок страны с "Ригой".

После этого "Лиепая" и РФШ стали забрасывать федерацию письмами с требованиями присудить друг другу технические поражения. ЛФФ решила переиграть матч полностью 20 ноября, что и было сделано, а "Лиепая" вновь добилась победы со счетом 1:0. На этом вроде вопрос можно было полностью закрыть, поскольку "Рига" досрочно стала чемпионом страны третий год подряд.

Отрыв "Риги" от РФШ в чемпионате составилял всего три очка (69 против 66). Это значит, что в случае положительного решения CAS на иск РФШ, нынешние вице-чемпионы вполне могут убрать приставку "вице" и стать победителями турнира, поскольку при равенстве очков получат преимущество с "горожанами" в личных встречах.

Но суд не поддержал абсурдный иск РФШ. Так что каждый получил, что заслужил. "Рига" - чемпионский титул, РФШ - спортивный позор.