Уже более года законы в Латвии принимают депутаты 13-го Сейма, или, вернее было бы сказать, что законы в Латвии принимают депутаты коалиции, а остальные являются статистами, чье мнений в 13-м Сейме не учитывается, - они могут говорить или не говорить, ведь, если коалиции надоедает слушать мнение оппозиции, тогда спокойно можно сократить время дебатов, чтобы разговоры во время дебатов стали бессмысленными, пишет Pietiek.com.


Эта коалиция выделяется особым цинизмом не только по отношению к депутатам оппозиции, но и по отношению к избирателям, которые свои голоса отдавали за перемены:

- Реализация плана 3х500: минимальная зарплата с подоходным налогом с населения – 500 евро в месяц, минимальная пенсия в размере 200 евро в месяц уже с 2019 года.

- Семейное пособие в размере 50 евро за первого ребенка, 100 евро за второго и 150 евро за третьего и каждого следующего.

- Первое жилье разумного размера для граждан Латвии – без налога.

Ни одно из этих обещаний не выполнено, но в срочном порядке в 6 раз увеличено финансирование партий.

Эта коалиция, которая не выполняет своих собственных обещаний о зарплатах медиков и педагогов, как свидетельствуют факты, насквозь коррумпирована. Вспомним хотя бы, в какой срочности был принят закон о снижении акцизного налога на крепкий алкоголь. Кариньш едва ли не говорил об объявлении войны Эстонии, когда эстонцы снизили акцизный налог на алкоголь, - за несколько дней 13-й Сейм изменил закон, и не думаю, что без материальной мотивации (лобби) со стороны. Можем только гадать, во сколько обошлись изменения закона продавцам алкоголя.

Не странно ли, что Эстония уже долгое время впереди Латвии и в отношении вопроса минимальной зарплаты, а Кариньш все еще не объявил эстонцам войну? И Литва тоже заметно ушла вперед, но латвийские политики молчат, будто воды в рот набрали. Быть может, из-за того, что за повышение минимальной зарплаты никто не платит (не лоббирует) и поэтому у коалиционных депутатов нет никаких оснований спешить с увеличением минимальной зарплаты до уровня соседних эстонцев и литовцев?

В 2019 году в Эстонии минимальная зарплата до уплаты налогов составляла 540 евро в месяц, а в 2020 году – 584 евро в месяц. В Литве в 2019 года минимальная зарплата составляла 555 евро в месяц, а в 2020 году – 607 евро в месяц. Кариньшу, видимо, никто не сказал, что в Латвии минимальная зарплата и в 2019 году, и в 2020 году составляет 430 евро в месяц?

Латвия со своей минимальной зарплатой очень сильно отстает от соседей, хотя цены у соседей схожие, если не меньше. Фактически, со своей минимальной зарплатой в Латвии официально признано рабство, ведь выжить на такую минимальную зарплату работающий человек не может даже в одиночку. И все это в условиях, когда у власти находится “коалиция верховенства закона” и президент судья, по сути, “эксперт права”.

Хорошо, Кариньш является лингвистом и математике и праве ничего не понимает, но где же оба правовых столба – Левитс и Борданс, почему они молчат? Видимо, тоже коррумпированы?