Лауреат Нобелевской премии и член Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич обратилась к русской интеллигенции с просьбой поддержать людей, не согласных с результатами президентских выборов в Белоруссии.


Сначала у нас похитили страну. Похищают лучших из нас. Вместо вырванных из наших рядов придут сотни других. Восстал не Координационный комитет, восстала страна. Мы не готовили переворот, мы хотели не допустить раскола в нашей стране, мы хотели, чтобы в обществе начался диалог, — цитирует «Подъём» Алексиевич.

По её словам, президент Белоруссии заявил, что не будет говорить «с улицей», а ведь это, добавила она, сотни тысяч людей, которые протестуют, потому что верят, что победят.

Хочу обратиться к русской интеллигенции. Почему вы молчите? Мы слышим только редкие голоса в поддержку. Почему вы молчите, когда видите, как растаптывают маленький, гордый народ? Мы все ещё ваши братья, — подчеркнула член координационного совета.

Светлана Алексиевич остаётся единственным членом президиума КС белорусской оппозиции, который сейчас находится на свободе. Она также входит в состав оппозиционного органа, однако не принимала в его работе активного участия по состоянию здоровья. Накануне в Белоруссии была задержана Член президиума КС Мария Колесникова. Двое других членов Антон Родненков и Иван Кравцов были отправлены через границу на Украину. Также был задержан Максим Знак.