Российская газета "ВЗГЛЯД" к годовщине советской оккупации опубликовала статью, в которой балтийские республики названы не жертвами сталинской политики, а виновниками советского вторжения.


- Сработала вся совокупность деталей: нелояльность руководства, профашистские или околофашистские режимы во всех трех странах и получения из разведывательных и дипломатических источников данных о теоретической возможности использования Германией их территории для агрессии против СССР.

- Если помечтать в режиме альтернативной истории, то можно предположить, что Латвия, Литва и Эстония вполне могли бы пережить и 1940 год и всю Вторую мировую войну в качестве союзников СССР и всей антифашистской коалиции, сохраняя государственную независимость.

- Для всего этого счастливого будущего надо было просто вести себя прилично. Насквозь коррумпированному правительству Эстонии не надо было лебезить перед немцами. Латышам не следовало устраивать экскурсии для картографов и разведчиков вермахта в Латгальских лесах. А Сметоне лучше было бы помалкивать и обустраивать даром полученные Вильнюс и Сувалкию.

- Но история сложилась по-иному как раз не из-за «пакта Риббентропа-Молотова» или «агрессивных устремлений Москвы», а в результате странных, а порой просто необъяснимых действий руководства трех прибалтийских государств. Надо было выполнять свои обязательства по договорам и не заигрывать с Берлином. И все бы у них получилось.

Эту логику можно продолжать бесконечно.

Миллионы крестьян, погибших во время коллективизации, виноваты сами, так как не хотели вступать в сталинские колхозы. Миллионы советских граждан расстрелянных или сосланных в лагеря, виноваты сами, так как не успели первыми написать доносы в 1937 году. 15 000 убитых польских офицеров виновны сами, так как не дали прежде немцам убить себя.

Власти балтийских республик совершали свои ошибки, но считать, что они могли повлиять на решения Сталина нелепо. Обвинять их в контактах с Германией на фоне пакта Молотова-Риббентропа уже просто неприлично.

В Россию могут события 1940-го года считать не оккупацией, а восстановлением границ Российской империию. Но любой анализ стороннего наблюдателя  констатирует, что в 1940-м году произошла прямая агрессия и насильственное включение балтийских стран в состав СССР. Отказ от признания этого факта делает несостоятельными аргументы российской пропаганды в отношении Латвии, Эстонии и Литвы.