Вчера многие жители Латвии весьма остро отреагировали на новость о том, что полиция рассылает людям “письма счастья”, говоря о том, что те купили незаконный товар. Многим показалось абсурдным, что стражи порядка начали административное дело против клиента магазинов, который приобрел удлинитель. Кто-то даже счел новость “фейком”. Что же, сегодня уже сами представители полиции рассказали о произошедшем.


Пресс-секретарь госполиции Криста Андерсоне пояснила, что 6 февраля Саласпилсский участок полиции проводил рейд по торговым местам.

В конкретном случае в торговом центре было констатировано возможное административное нарушение, поскольку производилась торговля незаконными товарами.

Полиция констатировала, что клиент вместе с продавщицей на месте осматривал товары, после чего клиент вышел из магазина, чтобы заказать этот товар удаленно, а потом вернулся в магазин, чтобы его забрать.

Констатируя возможное нарушение, стражи порядка подошли к покупателю и показали ему служебное удостоверение. Сам покупатель отказался объяснить ситуацию.

На место прибыли и коллеги из Саласпилсского участка, которые получили объяснения в рамках административного процесса и от продавщицы.