Партия “Развитию/ЗА” рассматривает ряд сценариев выхода из кризиса, который появился после того, как премьер-министр Кришьянис Кариньш потребовал отставки министра здравоохранения Илзы Винькеле. Один из сценариев подразумевает то, что Кариньш оставит за собой премьерское кресло, другой – обвал всего правительства и поиск нового премьера, пишет Pietiek.com.


Как свидетельствует информация целого ряда источников, партия “Развитию/ЗА” не спешит с принятием решения, стараясь сохранить политическую интригу. Один из вариантов подразумевает замену ушедшей Винькеле Витой Андой Тераудой. Она считается самым “понятным” вариантом, поскольку имеет опыт в госуправлении, а также ее, как иностранную латышку, поддержат премьер и президент.

Другие представители партии, которые имеют опыт в медицинской сфере, совершенно не имеют опыта в государственном управлении. Впрочем, на пост министра здравоохранения не исключается и кандидатура Андриса Скриде.

Другие же сценарии предполагают требование отставки других коалиционных министров.
Главной же альтернативой рассматривается обвал правительства Кариньша и создание нового правительства. Причины для смены премьера связаны с реформой самоуправлений и ожидаемыми выборами, на которых каждая партия стартует отдельно. Кроме того, среди причин смены премьера есть и общественное желание видеть на посту главы правительства прагматичного и хозяйственного лидера.