В то время, когда все заведения общепита в Латвии, согласно решению правительства, предоставляют свои услуги только на вынос, создавая неудобство себе и клиентам, столовая в Сейме продолжает работать в привычном режиме, усаживая проголодавшихся слуг народа за свои столики, передает Bez Tabu.


В ходе своего визита в столовую Сейма журналисты убедились, что за столиками питаются люди, среди которых был и депутат Сейма Андрей Клементьев.

“Это не охрана бизнеса, это попытка минимизировать контакты работников с тем, что происходит в Старой Риге. Весной кафе было закрыто, видели, что депутаты ходят в магазины и на бензоколонки, что создает гораздо больше рисков появления инфекции в Сейме. Можно сказать, что сейчас это самое безопасное место в Старой Риге”, - заявил депутат.

Клементьев указал, что парламентский президиум принял решение разрешить посетителям кафе выбор – брать еду с собой или съесть в зале.

Представитель минздрава Оскар Шнедерс, в свою очередь, указал, что, в столовую Сейма может попасть лишь узкий круг людей, поэтому питаться можно и за столами.

Руководитель общества ресторанов Янис Ензинс заявил, что концепция пищи на вынос больще применима к быстрому питанию, но не к ресторанам.

“Оборот общепита снизился на 80-90%. Конечно, есть концепции, которые допускают элемент выноса, но блюда, которые команда поваров готовит для употребления не месте, это, конечно, не для коробочки”, - заявил он.

Отметим, что многочисленные рестораны уже заявили о прекращении своей работы. Некоторые закрываются навсегда.