Полиция готовится к интенсивной работе в следующие недели. Стражи порядка обещают активно следить за тем, чтобы общество соблюдала новые правила ЧС, когда собираться в группы и отмечать праздники можно будет только в рамках одного домохозяйства.


С 21 декабря по 11 января запрещены сборы в группы, исключая согласованные пикеты, в которых участвуют не более 25 человек. Рождество и Новый год праздновать можно только в рамках одного домохозяйства. Запрещены любые рождественские базарчики и празднование в широком кругу.

Директор департамента общественного здоровья при минздраве Санта Ливиня указала: “Если у нас есть близкие в годах, которые не живут с нами в доме, будем избегать личных с ними встреч, чтобы их защитить. Можем позвонить, выслать подарки. Покупки призываем тоже делать максимально удаленно, избегая посещение магазинов.”

За соблюдением новых правил будет активно следить полиция, которая будет работать в усиленном режиме, невзирая на нехватку сотрудников. Особое внимание обещают уделять превентивной работе – сначала будут напоминать, призывать, а штрафы будут выписываться за прямое непослушание.