В это время перемен и небезопасности жителям Латвии необходимо терпение и осознание того, что трудности этого момента проходящие и мы их превозможем, заявил во время своей праздничной речи президент Латвии Эгил Левитс.


“Из-за чрезвычайной ситуации в этом году мы празднуем праздник основания своей страны тише обычного. На время мы вынуждены замедлить темп наших жизней. Это нелегко для всех. Однако это необходимо, чтобы спасти жизни и сохранить здоровье, чтобы не позволить экономике еще стремительней ускользнуть вниз. Можно сказать смело, что в следующем году этот мировой кризис будет побежден”, - заявил президент.

Левитс напомнил, что, как всегда, крайне значимы слова “Боже, благослови Латвию!”, что является народной молитвой, словами воли народа, словами силы – песнью, которая стала нашим гимном. Слова же про наше счастье, как кажется, не слишком подходят этому времени, но ведь именно эти словам произносили многие сосланные в лагеря Сибири. Президент сказал, что слова “Наша Латвия” не были забыты жителями и во время оккупации.

“Мы хотим быть свободными, без вмешательства, без тревоги создавать свою землю и свою страну – Нашу Латвию. Мы не просим разрешения, мы подтверждаем свою волю. Гимн не просит благ “мне”. Гимн не признает эгоизма. Он признает лишь “мы” и “нам”. Латвия – наша, мы все вместе хотим там счастливо быть. Это очень демократическое подтверждение. Мы все участвуем, образуя Латвию такой, какой сами хотим. Нашу особенную. Мы все берем ответственность за общее и друг за друга”, - заявил президент.

"Мои дорогие соотечественники! Что нам больше всего необходимо в это время сомнений и перемен? Забота друг о друге и человечность.

Дальновидность, которая в нынешней обстановке позволяет увидеть новые возможности. Чувство единения, делая нашу Латвию безопасным, процветающим и прекрасным государством. Терпение и осознание того, что нынешние трудности являются временными, и мы можем их преодолеть. Спасибо всем, кто на селе и в городах, в Видземе, Курземе, Селии, Латгалии и Земгале, во всём мире, где живут латыши, трудится на благо своей семьи, своих близких и своей страны! Спасибо за вашу работу и любовь к Латвии!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником!", - подытожил он.