14 июля 1940 года, спустя месяц после ввода советских войск, в Латвии начались выборы в Народный Сейм. Об этом в своем официальном Twitter напомнило посольство России в Латвии, пишет mixnews.lv


При этом российские дипломаты отметили, что жители Латвии охотно голосовали за новую коммунистическую власть.

«Рано утром 14 июля 1940 года жители Латвии, включая организованные колонны солдат латвийской армии (на фото), устремились на избирательные участки, желая проголосовать за новую коммунистическую власть. Улицы украшались латвийскими флагами, это был праздник, всенародный плебисцит», – говорится в публикации посольства на латышском языке.

На публикацию отреагировали многие государственные деятели Латвии. Так, глава МИД Эдгар Ринкевич указал, что выборы 1940 года никак нельзя считать свободными.

«Жаль, что традиции фальсификации истории и выборов живы и в современной России. Напоминаем коллегам из посольства, что «выборы» прошли в оккупированной Латвии вопреки Конституции, и стали результатом предательского соглашения двух политических близнецов — Гитлера и Сталина», – написал Ринкевич.

Министр обороны Артис Пабрикс с иронией предположил, что профиль российского посольства взломали.

«Похоже, что Twitter-аккаунт посольства России взломали, и он перешел в руки или провокатора, или комика, или сумасшедшего. Если надо, мы готовы предоставить помощь киберэксперта или какого-либо другого специалиста», – написал Пабрикс.

Депутат Сейма от Нацобъединения Янис Домбрава призвал к санциям против российских дипломатов.

«После таких выходок следует аннулировать аккредитации российских сотрудников, которые через соцсети посольства пытаются легимитизировать осуществленную СССР оккупацию Латвии», – написал Домбрава.

Эксперт по внешней политике, политолог Андис Кудорс назвал работников российского посольства «троллями».

Историк Каспар Зеллис ограничился эмоциональными «смайликами».