Вернувшийся из Италии латвиец по имени Ренар после ухудшения самочувствия решил сам отправиться в Латвийский центр инфектологии (ЛЦИ), чтобы проверить, не заболел ли он коронавирусом. Опыт явно не оставил приятного впечатления о готовности страны к борьбе с заболеванием, пишет "Latvijas Avīze".


“Нашел в интернете координаты центра инфектологии, заметил информативный баннер, где можно было почитать о коронавирусе. Прочитал, что вне рабочего времени, начиная с 17:00, можно связаться с дежурным эпидемиологом. Когда позвонил, мне сказали, мол, очень хорошо, что позвонил, но было бы еще лучше, если бы приехал сам в центр инфектологии и сдал анализы. Поинтересовался, примут ли меня в воскресенье. Мне ответили: “Разумеется, приезжайте, больница всегда принимает пациентов””, - рассказывает он.

В ЛЦИ Ренар приехад около 20:00, опять позвонил по номеру, поскольку дверь была заперта. Трубку поднял сотрудник центра, попросив подождать. Через 5 минут медик перезвонил, заявив, что, к сожалению, ничего не выйдет.

“К такому повороту я не был готов. Поехал домой и в понедельник отправился к терапевту, чтобы начать лечение. Рассказал о произошедшем своему врачу, на что он мне ответил: “Не могу тебе ответить, идет ли тут речь о коронавирусе, езжай в Ригу, там проверяйся”. Так я и сделал”, - говорит Ренар.

Когда он второй раз приехал в ЛИЦ, персонал повел себя довольно странно.

“Подощел к регистратуре и попросил проверку. В регистратуре спросили, что случилось. Рассказал, что был в Италии, в зоне, где есть заболевшие, после этого в Польше работал с китайцами. На регистратуре поинтересовались, есть ли у меня симптомы. Ответил утверждающе. Мне начали говорить, что в Латвии все время гуляют различные коронавирусы, а этот новый – просто новая модификация”, - негодует пациент.

Впрочем, пытаясь отговорить от проверок Ренара сотрудница, во время общения с потенциальным носителем вируса, сотрудница надела респиратор и очки. Мужчина настаивал, после чего сотрудница сделала новое предложение.

“Меня три раза переспрасили: “Ну тогда оформляем вас в больницу и все?” Было чувство, что от меня хотят отделаться любой ценой. Через какое-то время появилась доктор. От меня она стояла на расстоянии 4 метров, даже не слышал, что она говорит. Услышал только, когда она спросила: “Тогда берем?”. Поинтересовался, сколько меня будут держать в изоляторе. Оказалось, что 6 часов. Пытался убедить, что я адекватный человек, ответственный, в людные места ходить не буду, буду сидеть в машине, после чего поеду домой. Никто меня не стал отговаривать, чтоб я остался”, - вспоминает он.

Выйдя из центра инфектологии, мужчина позвонил в Центр контроля и профилактике заболеваний, сотрудникам которого он рассказал свою историю. Специалисты успокоили, что в Италии вирус еще не распространился. Беседа закончилась рекомендацией сходить к семейному врачу.

Позже здоровье Ренара пошло на поправку, однако латвиец недоумевает, почему никто из специалистов, с которыми он говорил, даже не поинтересовался, как его зовут, уже не говоря о том, чтобы взять у него анализы.