Ни один латвийский банк не может позволить себе работать с сомнительными финансовыми средствами, так как от этого может пострадать каждый житель страны, передает Mixnews.


Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Сейма от Союза «зеленых» и крестьян, экс-министр финансов, а также экономики Дана Рейзниеце-Озола.

«То, что наш финансовый сектор отказывается от клиентов высокого риска — это нормально. И если финансовый сектор не может сам контролировать этих клиентов, если они не могут объяснить, откуда деньги, это может означать, что это средства нелегального происхождения. Если мы пропускаем такое финансирование через свою страну, даже если один банк имеет такую прибыль — и мы, и я, и общество в целом за это платит. Потому что тогда нашу страну воспринимают как страну большого риска», — сказала Рейзниеце-Озола.

На вопрос о том, идет ли речь о российских деньгах, она ответила утвердительно.

«В основном. От нелегальных российских денег. Российские деньги нужны как инвестиции, но мы должны знать, откуда эти деньги идут», — сказала экс-министр.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что если Сейм примет положительное решение по законопроектам, предусматривающим «капитальный ремонт» финансового сектора, Латвия выполнит рекомендации Moneyval в сфере банковского надзора.