На предстоящих выборах в Риге впервые отдельным списком стартует партия Gods kalpot Rīgai (Честь служить Риге) (GKR). Лидер рижского списка партии, экс-мэр Риги Олег Буров в интервью Focus.lv рассказал о том, что обещает сделать для рижан.


- Что такое GKR и почему, дважды стартовав единым списком с "Согласием", сейчас партия идет отдельным списком?

- "Честь служить Риге" создавалась как хозяйственная центристская партия без претензии на национальную политику и участие в выборах в Сейм. Главной задачей была защита интересов рижан.

Да, мы долгое время проработали в коалиции с Согласием. За это время было сделано немало хорошего, наша работа была выраженной социальной направленности. Однако любая совместная работа – это компромиссы. Мы не всегда были согласны с тем, как работало Согласие, это касается и городского домоуправления RNP, и Ригас сатиксме, ремонта улиц, вернее его отсутствия.

Однако сферы нашей ответственности были четко разделены, и мы отвечали за ремонты детсадов и школ, Первой городской больницы и культурных учреждений; за работу городского лесопаркового комплекса, за школы и спортивную инфраструктуру.

В начале этого года, когда я был председателем Рижской думы и мог ознакомиться с положением дел во всех сферах самоуправления, на всех предприятиях города, мой лимит компромиссов был исчерпан. Работа самоуправления должна была измениться в лучшую сторону, бывшие же партнеры не хотели менять ничего.

GKR - самостоятельная партия, поэтому мы идем на выборы сейчас отдельным списком. Были люди в партии, которые не согласились с этим решением, они ушли, но это их право. Сейчас партия монолитная и продолжается приток новых членов.

- Чем вы отличаетесь от других партий?

- Одни активно критикуют, показывают самые неприглядные места в Риге, забыв, что сами стояли у власти в городе все эти годы. Другие, партии правого толка, которые все время находились у власти в современной Латвии, умалчивают , что не сделали для развития Риги, как столицы Латвии ровным счетом ничего, хотя и могли многое. И фраза одного известного бывшего политика - "А мне все равно, пусть руководство Риги хоть на танках ездит, на ремонт улиц мы не выделим ничего" - показывает их отношение к городу.

Чем отличаемся мы? Мы были у власти и рижане могут оценивать результаты нашей работы. Если говорить конкретно о моей ответственности - это реконструкции многих культурных объектов: Театр Рижской драмы, Национальный театр, Латвийский художественный музей, центр культуры в Зиемельблазма, Дворец культуры ВЭФ. Это Первая больница, это приведенные в порядок школы и детсады, отремонтированные целые комплексы зданий. Это Луцавсала, это реконструкция фасадов частных зданий. Это не пустые слова, а конкретные дела.

Департамент имущества, который возглавлял я, каждый год инвестировал 97% выделенных средств. Это показатель очень качественной работы. В то время, как Департамент сообщения осиливал только около 50%, и улицы оставались разбитыми. Когда спрашивают откуда брать дополнительные деньги, то мой ответ, что первым делом нужно суметь с умом вложить уже имеющиеся. Мы знаем что нужно делать и как, и мы работать на результат.

- Какие ваши главные приоритеты до 2025 года?

Транспортная инфраструктура

Почему у нас приведены в порядок школы, музеи, детсады, но подъезды к ним в плохом состоянии. Почему так происходит? Это результат плохого, неумелого планирования. Это, кстати, касается и других сфер.

До 2025 года нужно привести в порядок все мосты: Брасовский, Вантовый, Деглавский, Островной, Земитановский, Воздушный. Закончить ремонт многострадальной улицы Чака и привести в порядок все улицы в центре города. Нужно ремонтировать подъезды к школам и детсадам, продолжать ремонтные работы внутриквартальных дворов.

Привести в порядок ливневую канализацию, которой зачастую вообще нет. Из-за этого во время сильного дождя регулярно затапливаются улицы города. Нужно больше парковок во дворах, новые велодорожки и стоянки велосипедов.

Говоря о зеленой Риге, необходимо привести в порядок все парки города. Например, в плачевном состоянии находится Эспланада. Во всех парках создать новые игровые площадки, зоны отдыха. Нужны посадки деревьев, как в центре, так и в районах.

Образование

- В первую очередь, нужно поднять зарплаты для работников сферы образования. До 2025 года предлагаем повысить зарплаты в школах для учителей до 2000 евро. Учитывая, что государство также будет повышать зарплату, от города потребуется доплата в размере примерно 500 евро. Иначе, мы родители, рискуем качеством образования наших детей, так как педагогов просто не будет. Будет некому приходить на смену нынешним учителям. Если государство этим вопросом занимается недостаточно, то примем муниципальную программу.

Тоже самое касается детских садов. Так, в феврале этого года одним из моих последних решений, как мэра города было повышение зарплат для воспитателей в детских садов на 100 евро до 860 евро. Зарплаты для работников детских садов повысим до 1000, для нянечек - 1200 плюс медицинская страховка.

Будем решать вопрос с очередями в детские сады. Так, в прошлом году в муниципальных садиках стало больше на 558 мест. До 2025 года реально ежегодно увеличивать число мест в садиках на 500 детей. Самое лучшее решение - это перепрофилировать пустующие школы в детские садики.

Нужно заняться техническим оснащением школ. В нашей программе записано, что каждому школьнику будет выделен планшетный компьютер. В наше время это такая же необходимость, как и учебники. Особенно в свете не слишком продуманных действий Министерства образования, придумавшего обязать всех родителей покупать компьютеры. Это же нонсенс и противоречит тому, что до сих пор было сказано в Конституции – что в Латвии бесплатное образование. Если министерство решило заняться произволом, то самоуправление должно помочь родителям, однозначно!

Классы естествознания: биология, химия, физика - должны получить современное оборудование. Будем развивать большие спортивные площадки у школ, где смогут проводить время дети с родителями.

Конечно, будут бесплатные обеды в школах и садиках.

Городу очень не хватает современного научно-исследовательского центра для детей и подростков. В свое время я зарезервировал на Сканстес землю для такого центра. Найдем партнеров и сделаем это для города.

Социальная политика

Сохраним все пособия которые были: однозначно будет бесплатный проезд для пенсионеров и школьников. Один из главных вопросов - уход за пожилыми людьми. Больше мест в современных, комфортных пансионатах, патронаж на дому, "тревожная кнопка".

Планируется увеличить поддержку семьям с детьми-инвалидами.

Сохраним бесплатные курсы латышского языка. Очень важный вопрос - соучастие города в программах переквалификации профессий. Нужно помочь людям получать новые знания и помогать менять профессии, чтобы они оставались на рынке труда.

- Что будет с Rail Baltic?

- Это очень важный проект для Риги, и самоуправление должно делать все возможное для того, чтобы он не закончился тем, что город просто разделят на две части скоростной железной дорогой.

Город должен получить ту инфраструктуру, которая будет служить интересам рижан. Мы будем добиваться, чтобы со стороны государства из фондов Европейского Союза было выделено не менее 360 миллионов евро для благоустройства территорий, через которые пройдет трасса. Очень важно прислушаться к мнению жителей этих районов.

- С каким из муниципальных предприятий сейчас самые большие проблемы?

- Это безусловно Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Предстоит детальная ревизия и изменения в его работе. Бесхозяйственность, искусственное подорожание услуг, нетерпимое отношение к клиентам – жалобы на это предприятие я получал будучи мэром, и продолжаю получать сейчас. Так что домоуправлению предстоит пройти через как я говорю «дезинфекцию».

- Кто ваши избиратели?

- Мы - партия прагматиков, проверенных в работе. Нас поддерживают те, кто понимает разницу между нереальными обещаниями и реальной программой действий. Кроме того, мы партия, которая не делит людей по национальностям. Гладкий асфальт – он нужен всем, и латышам, и русским, и украинцам, и полякам, всем, кто живет в Риге.

К нам сейчас приходят люди, которые раньше никогда не были в партиях. Хочу привести два примера. Первый - это актер Яков Рафальсон. Он пришел к нам и сказал, что: "Одни говорят, другие делают". Второй пример, Андрис Рейзенберг, владелец бара, чемпион мира среди барменов прошлого года. Его бизнес подкосил кризис с COVID, но он не опустил руки, стал бороться, сделал с женой сервис по доставке еды. Я пригласил его войти в список и он согласился.

Мы – партия рижан и для рижан. Мы доказали себя в деле и готовы к новым задачам.